English (Card Games; Games of Chance)
bump into [correct]; cut into [correct]; size into [correct, voir observation]
DEF: To push a larger stack of chips up into a smaller stack of chips and take the excess off so that the stacks are equal.
CONT: The proper way to pay a Blackjack is to break down the bet into two stacks and bump into it three times.
OBS: Size Into - To use a stack of chips that has already been counted, as a measure for another stack that has not.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
ajouter des jetons à hauteur égale [proposition, voir observation]
OBS: Ajouter une pile de jetons à une autre pile de jetons plus courte, en enlevant l'excès pour que les deux piles de jetons soient classées par taille égale.
OBS: Information donnée pour : jetons à hauteur égale.
OBS: Les jetons gagnés sont placés directement à côté de la pile de jetons joués, suivant une ou plusieurs piles de hauteur équivalente à celle des jetons joués.
OBS: Le paiement à hauteur s'effectue à l'aide de piles de jetons que le croupier sépare par comparaison à une pile étalon de 20 jetons.