English (Card Games; Games of Chance)
break down [correct]
DEF: To separate a bet or stack of chips into smaller regulation stacks(usually five chips) and/or denominations in order to color up(run down).
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
fractionner [proposition]
DEF: [Répartir] un pari ou une pile de jetons en plus petites piles, en vertu des règlements (habituellement cinq jetons) et / ou en coupures fixes (afin de réduire les jetons en piles).