English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
pyrimidine-2,4,5,6(1H,3H)-tetrone [correct, voir observation]; alloxane [correct, voir observation]; alloxan [ancienne désignation, correct]; 2,4,5,6(1H,3H)-pyrimidinetetrone [ancienne désignation, correct]; 5-oxobarbituric acid [ancienne désignation, correct]; mesoxalylcarbamide [à éviter]; mesoxalylurea [à éviter]; 2,4,5,6-tetraoxohexahydropyrimidine [à éviter]
DEF: A crystalline oxidation product of uric acid which induces diabetes experimentally by selective destruction of pancreatic beta cells.
OBS: pyrimidine-2,4,5,6(1H,3H)-tetrone: The capital letters "H" must be italicized; IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) systematic name.
OBS: alloxane: IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) trivial name.
OBS: Chemical formula: C4H2N2O4
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
pyrimidine-2,4,5,6(1H,3H)-tétrone [correct, voir observation, nom masculin]; alloxane [correct, voir observation, nom masculin]; alloxan [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; 2,4,5,6(1H,3H)-pyrimidinetétrone [ancienne désignation, correct, nom masculin]
DEF: Uréide de l'acide mésoxalique que l'on obtient par oxydation de l'acide urique et qui détruit les cellules bêta et induit le diabète chez les animaux de laboratoire.
OBS: pyrimidine-2,4,5,6(1H,3H)-tétrone : Les lettres majuscules «H» s'écrivent en italique; nom systématique UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: alloxane : nom usuel UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C4H2N2O4
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
aloxana [correct, nom féminin]; mesoxalilurea [nom féminin]
OBS: Se produce en la oxidación degradativa del ácido úrico. Puede explosionar si está embotellado.
OBS: Fórmula química : C4H2N2O4