English (Trade Names; Medication)
Vacor™ [marque de commerce]
OBS: Paradoxically, because of its toxicity and its high specificity for beta cells, streptozotocin has been used with some success to treat a rare tumor of human beta cells known as insulinoma. In general, however, drugs and chemicals that kill beta cells were employed merely as tools for investigating the pathogenesis of diabetes in experimental animals. Then in 1975 a rodent poison known as Vacor, which has a molecular structure resembling that of streptozotocin, was introduced into the U. S.
OBS: A trademark of Rohm and Haas Co.
French (Appellations commerciales; Médicaments)
Vacor [marque de commerce, voir observation]
OBS: Paradoxalement, du fait de sa toxicité et de sa haute spécificité d'action au niveau des cellules bêta, on a pu utiliser la streptozotocine avec un certain succès comme traitement d'une tumeur des cellules bêta, (rare chez l'homme), appelée insulinome. En général, cependant, les drogues et les agents chimiques qui tuent les cellules bêta sont uniquement utilisés comme outils de recherche pour étudier la pathogénie du diabète chez les animaux de laboratoire. Ainsi en 1975, un raticide dénommé Vacor, dont la structure moléculaire ressemble à celle de la streptozotocine, a été introduit aux États-Unis.
OBS: VacorMC : Marque de commerce de Rohm and Haas Co.