English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Animal Science)
chondroitin 6-sulfate [correct]; chondroitin 6-sulphate [ancienne désignation]; chondroitin-6-sulfate [à éviter]; chondroitin-6-sulphate [à éviter]; chondroitin-6 sulfate [à éviter]
DEF: Glycosaminoglycan; a major component of cartilage and other connective tissue,... composed of polymers of the repeating disaccharide beta-(1, 4) D-glucoronic acid-beta(1, 3)-N-acetyl-D-galactosamine-6-sulfate.
CONT: ... chondroitin 6-sulfate has been found to be more efficient than chondroitin 4-sulfate for inhibiting detrimental enzyme activity.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Zootechnie)
chondroïtine 6-sulfate [correct, nom féminin]; chondroïtine-6-sulfate [à éviter, nom féminin]; chondroïtine sulfate-6 [à éviter, nom féminin]
CONT: Il existe deux isoformes de chondroïtine sulfate : la forme 4-sulfate et la forme 6-sulfate. Dans les cartilages de sujets jeunes, la forme 4-sulfate prédomine sur la forme 6-sulfate, alors que c'est l'inverse dans les cartilages de sujets âgés. Plus le taux de chondroïtine-4-sulfate est bas et celui de 6-sulfate est élevé au sein du cartilage articulaire, plus le métabolisme des protéoglycanes décline. Le ratio chondroïtine-6-sulfate sur chondroïtine-4-sulfate serait donc le reflet du degré de gravité de l'arthrose. [...] Des deux formes de chondroïtine sulfate, le chondroïtine-4-sulfate favorise surtout la synthèse de glucosamine par les chondrocytes, tandis que le chondroïtine-6-sulfate inhibe surtout l'activité de l'élastase.