English (Translation (General))
making bets [correct]; recording of bets [correct]
CONT: Bookmaking, pool selling or making or recording of bets.
French (Traduction (Généralités))
inscription de paris [nom féminin]; prise de paris [nom féminin]
CONT: Bookmaking, vente d'une mise collective ou inscription ou prise de paris.