English (Xylology (The Study of Wood))
flamy wood [correct]
OBS: flamy figure : Figure resembling tongues of flame, as produced on surfaces in tangential section by a type of irregular wavy grain in Birch(particularly Betula verrucosa) termed masur Birch.
French (Xylologie (Étude des bois))
bois flammé [correct, nom masculin]; bois flambé [nom masculin]
DEF: Bois de bouleau dont le fil est irrégulièrement ondoyant, ce qui rappelle l'aspect des flammes.
OBS: Le Trésor de la langue française ne relie pas les acceptions de «bois flammé» ou «bois flambé» à une espèce de bois en particulier.