English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
shuttle mediation [correct]
CONT: Shuttle mediation. A term used when a mediator caucuses with each party in turn as part of a strategy to narrow and help resolve the issues between them.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation navette [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Le médiateur rencontre séparément (en aparté) les parties lorsque celles-ci ne veulent pas ou ne peuvent pas se trouver en présence l'une de l'autre.
OBS: médiation navette : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).