English (Financial Institutions; Loans; Public Sector Budgeting)
financial intermediation [correct]; intermediation [correct]
DEF: The transferring of funds between two economic units, individuals, firms, institutions, or governments which involves an intermediary that, in the process, issues a claim on itself.
OBS: Banks are involved in financial intermediation by raising funds through deposits - a claim on themselves.
OBS: intermediation: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Institutions financières; Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
intermédiation financière [correct, nom féminin]; intermédiation [correct, nom féminin]
DEF: Transfert de fonds entre deux agents économiques - particuliers, entreprises, institutions ou gouvernements - qui implique un intermédiaire qui, au cours de la transaction, émet un titre de créance sur lui-même.
DEF: Activité d'une maison de courtage, d'une banque ou d'un autre établissement financier qui consiste à jouer le rôle d'intermédiaire entre deux parties pour leur permettre de conclure une opération financière.
OBS: Les banques font de l'intermédiation financière en recueillant des fonds par le biais de dépôts, qui donnent lieu à l'émission d'une créance sur l'institution.
OBS: intermédiation : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Instituciones financieras; Préstamos; Presupuestación del sector público)
intermediación financiera [correct, nom féminin]; intermediación [correct, nom féminin]
DEF: En el ámbito financiero, actividad de los bancos de tomar depósitos de los ahorradores para darlos en préstamos a los inversores.
OBS: intermediación: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.