English (Forestry Operations; Silviculture)
windrowing [correct]; raking [Nouvelle-Écosse]; stacking; piling
CONT: Windrowing : Concentrating slash, brushwood, etc. in a row to clear the intervening ground between rows.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
mise en andains [correct, nom féminin]; andainage [correct, nom masculin]
CONT: La mise en andains. Il s'agit ici de traitements utilisés sur les parterres de coupes encombrés, et vise à mettre en andains les résidus de coupe pour améliorer l'accès au site et ainsi faciliter le reboisement.