English (Forestry Operations; Silviculture)
row thinning [correct]; line thinning [correct]
CONT: In row thinning, which is the most desirable pattern economically, all trees in a row are removed and those between the rows left untouched.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
éclaircie en ligne [correct, nom féminin]; éclaircie en rangée [nom féminin, Canada]; éclaircie mécanique [nom féminin]
DEF: Éclaircie où les arbres sont coupés suivant des lignes ou d'étroites bandes situées à intervalles réguliers dans le peuplement.
CONT: L'éclaircie en ligne pratiquée dans les peuplements issus de plantation [...] consiste à enlever systématiquement une ligne sur deux, ou trois, ou quatre, [...]