English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Metal)
bottom coater [correct]; bottom coating machine [correct]
DEF: A machine used in the beverage can manufacturing process that applies a coating to the bottom of the can body.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en métal)
machine à vernir les fonds [proposition, nom féminin]; vernisseuse de fonds [proposition, nom féminin]
DEF: Machine qu'on retrouve sur les chaînes de fabrication de canettes dont la fonction est d'appliquer un vernis sur les fonds de canette.