English (Packaging in Metal)
push top can [correct, proposition, voir observation]
DEF: A beverage can that can be opened by pressing inward two circular scored buttons which remain attached to the top of the container. Content is poured out through the larger of the two holes.
OBS: The easy opening end was specifically designed to eliminate littering caused by conventional ring-pull tops.
OBS: The term "push top" can be found in "A Packaging Primer", by Stanley Sacharow, p. 140 (source code : SAPAC).
French (Emballages en métal)
cannette à couvercle presse-boutons [correct, nom féminin]; boîte à couvercle presse-boutons [correct, nom féminin]
DEF: Cannette (boîte-boisson en Europe) que l'on peut ouvrir facilement en enfonçant deux boutons pré-découpés qui demeurent sur le contenant. Le contenu de la boîte passe par le plus gros des deux boutons.
OBS: Ce contenant occasionne moins de déchets lorsqu'on le compare à la boîte ou cannette avec onglet jetable.
OBS: Au Canada, on emploie les formes «cannette» et «canette» pour exprimer la notion de «boîte-boisson métallique».
OBS: Équivalents établis d'après la description faite dans Emballages Magazine, numéro 458, page 111.