English (Transfer of Personnel; Translation (General))
retain [correct, verbe]
CONT: It's a systems approach to improving museum work and professional development. It encompasses the traditional areas of professional development(skill-building through training and theoretical learning) but goes beyond them to include a full range of activities normally considered part of the personnel function, including the way we recruit and retain people. It also focuses on job requirements--those skills and competencies that are the bottom line in hiring.
French (Mobilité du personnel; Traduction (Généralités))
fidélisation [correct, nom féminin]
CONT: [La stratégie d'amélioration des musées] englobe les secteurs traditionnels du perfectionnement (acquisition des compétences requises grâce à la formation et à l'apprentissage théorique), tout en les débordant afin d'inclure une gamme d'activités qui relèvent habituellement des services du personnel, y compris les modalités d'embauchage et la fidélisation des employés. Elle met également l'accent sur les exigences de l'emploi -- ces capacités et compétences qui font toute la différence au moment de l'embauchage.
OBS: Fidélisation est ici pris dans le sens de retenir pour les besoins de la traduction.