English (Data Banks and Databases)
computerized information access equipment and services [correct, voir observation, pluriel]
CONT: In addition, there are trends and factors beyond our control, which may affect our operations. Such potential trends and factors include :... the conditions in the broader market for communications, including data networking, computerized information access equipment and services, and the domestic or global economy generally...
OBS: Used mainly in the plural.
French (Banques et bases de données)
équipement et services informatisés d'accès à l'information [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: En outre, il existe des tendances et des facteurs susceptibles de toucher notre exploitation et qui sont indépendants de notre volonté. De tels tendances et facteurs éventuels comprennent ce qui suit :[...] les conditions du marché plus vaste pour les communications, y compris les réseaux de données, l'équipement et les services informatisés d'accès à l'information et l'économie nationale et internationale en général[...]
OBS: S'emploie généralement au pluriel.