English (International Public Law)
extraterritorial [correct]; extra-territorial [correct]; exterritorial [correct]
DEF: outside the jurisdiction of a territory.
CONT: exterritorial : The extraterritorial operation of laws; that is, their operation upon persons, rights, or jural relations, existing beyond the limits of the enacting state, but still amendable to its law.
French (Droit international public)
extraterritorial [correct]; extra-territorial [correct]; exterritorial [correct, voir observation]
CONT: De l'accomplissement de l'élément matériel, il faut distinguer sa manifestation. Cela peut avoir beaucoup d'importance quant à la compétence. La loi pénale n'est pas extra-territoriale par cela seul qu'elle saisit des comportements, accomplis de l'extérieur, mais manifestant, sur le territoire qu'elle régit, un résultat caractéristique des éléments constitutifs de l'infraction.
OBS: D'un usage moins répandu, l'adjectif «exterritorial» est utilisé dans des ouvrages de droit international.