English (Military (General))
beyond visual range [correct, OTAN, normalisé]; BVR [correct, OTAN, normalisé]
OBS: beyond visual range; BVR : designations standardized by NATO.
French (Militaire (Généralités))
au-delà de la portée optique [correct, OTAN, normalisé]; BVR [correct, OTAN, normalisé]
OBS: au-delà de la porté optique; BVR : désignations normalisées par l'OTAN.