English (Operations (Air Forces))
F-hour [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The time at which aviation operations beyond the forward line of own troops commence or are due to commence.
OBS: F-hour: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
heure F [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Heure à laquelle des opérations menées par l'aviation au-delà de la ligne avant des troupes amies commencent ou doivent commencer.
OBS: heure F : terme et définition normalisés par l'OTAN.