English (Immunology; Cytology)
granulocyte-macrophage colony forming unit [correct]; CFU-GM [correct]
DEF: colony forming unit : a red cell precursor detectable in in vitro culture; it precedes the proerythroblast in development but follows the BFU-E
French (Immunologie; Cytologie)
CFU-GM [correct, nom masculin]
CONT: (...) 12 patients atteints d'hémopathies malignes non myéloïdes (11 cas) ou de sarcome 91 cas) - dont les moelles étaient devenues très hypocellulaires en raison de traitements antérieurs - ont vu, après administration de GM-CSF pendant une moyenne de 11,5 jours, leurs CFU-GM (granulocyte-macrophage colony forming units) passer en moyenne de 158,5/ml à 1 347/ml.