English (Statistics)
dominate [verbe]
CONT: "the measurement error bias dominates the mean square error of the estimator of... "
French (Statistique)
expliquer en très grande partie [proposition]
OBS: Cette expression peut être utile pour rendre "dominate" dans un texte à caractère statistique EX.: "le biais dû à l'erreur de mesure explique en très grande partie l'erreur quadratique moyenne de l'estimateur de (...)".