English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
longitudinal yarn [correct]
CONT: axial yarn : A system of longitudinal yarns in a triaxial braid that are inserted between bias yarns.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fil parallèle [correct, nom masculin]
CONT: Une formule explicite est donnée dans le cas d'un fil parallèle aux axes du maillage.