English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
biaxial tensile test [correct]
CONT: Biaxial tensile test. In this test tension is applied to the specimen in the L and T directions. The tensioning is then either strain-controlled or force-controlled.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
essai de traction biaxiale [proposition, voir observation, nom masculin]; essai de traction biaxial [proposition, nom masculin]
OBS: Résistance à la traction et allongement. Bien conscient que l'essai sur des éprouvettes de grande largeur (...) soit plus représentatif de la réalité nous avons opté pour l'essai de traction classique (...)
OBS: Dans les applications faisant appel aux fonctions de renforcement et d'écran séparateur, le comportement en traction des géotextiles est le critère principal de sélection (...) La mesure de la résistance à la traction devra (...) être fournie par un essai qui simule la sollicitation biaxiale et la déformation uniaxiale (...)