English (Investment)
merchant capital [correct]
OBS: Usage confirmed in the Trade & Industry Index bibliographic data base.
French (Investissements et placements)
capitaux fournis par les banques d'affaires [proposition, nom masculin, pluriel]; capitaux provenant des banques d'affaires [proposition, nom masculin, pluriel]