English (Pulp and Paper)
decomposer [correct]
DEF: In the process of soda base recovery, a part of a reactor that splits bicarbonate into Na2CO3 and CO2.
French (Pâtes et papier)
décomposeur [proposition, nom masculin]
DEF: Dans le procédé de récupération du carbonate de sodium, chambre où s'effectue la dissociation du bicarbonate en Na2CO3 et CO2.
OBS: Équivalent et définition fondés sur le modèle de «décomposeur», apparaissant dans Le dictionnaire de la chimie et de ses applications (code : DCHIM), 1978, p. 324.