English (Chemistry; Biochemistry; Biotechnology)
methanogenesis [correct]
DEF: Final step in the production of methane during which acetate, hydrogen and bicarbonate are converted to methane due to the activity of methanogens.
French (Chimie; Biochimie; Biotechnologie)
méthanogénèse [correct, nom féminin]
DEF: Phase de la digestion anaérobie au cours de laquelle les acides gras volatils sont transformés en biogaz par les bactéries méthanogènes.
Spanish (Química; Bioquímica; Biotecnología)
metanogénesis [correct, nom féminin]
DEF: Biosíntesis de metano por bacterias metanogénicas.