English (Blood)
Hamburger interchange [correct]; secondary buffering
DEF: The ionic interchange between the corpuscles and plasma of the blood; bicarbonate passes from the erythrocytes into the plasma, and chloride ions pass from the plasma into the erythrocytes.
French (Sang)
effet Hamburger [correct, nom masculin]
CONT: Les globules rouges [...]. Les échanges d'anions : Cl- et phosphates radio-actifs démontrent que Cl- pénètre très vite et s'échange avec C03H - intraglobulaire (c'est l'effet Hamburger), les phosphates s'échangent entre eux et avec Cl-, plus ou moins en liaison avec la teneur en phospholipides de la membrane.