English (Chemical Elements and Compounds)
iron(II) hydrogencarbonate [correct]; ferrous bicarbonate [ancienne désignation, à éviter]
CONT: Such iron is usually in the form of ferrous bicarbonate and is exchanged for sodium bicarbonate in exactly the same manner that hardness is removed.
French (Éléments et composés chimiques)
hydrogénocarbonate de fer(II) [correct, nom masculin]; bicarbonate ferreux [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: Le fer se présente en général sous forme de bicarbonate ferreux, et il est modifié en bicarbonate de soude, exactement comme s'il s'agissait d'adoucir l'eau.