English (Paleontology)
oppeliidae [correct]
OBS: [Ammonites of the family Oppeliidae are] compressed to oxycone, either unkeeled, unicarinate, bicarinate or tricarinate, with or without lappets and rostrum, with sculpture and sutures in almost infinite variety, but ribbing usually more or less falcoid or falcate(...) "M. Jur.(M. Baj.)-L. Cret.(Alb.), ?U. Cret.(Cenom).) ".
French (Paléontologie)
oppelidae [correct]
OBS: [Les ammonites de la famille des oppelidae ont une] section ogivale, sans carène individualisée, avec des flancs légèrement convexes, offrant le maximum d'épaisseur au voisinage de l'ombilic. [L']ornementation [est] discrète : côtes majeures continues, espacées, sigmoïdales et côtes intercalaires courtes, externes. [Il y a] ouverture à oreillettes sessiles ou pédonculées chez le jeune, sessiles et réduites chez l'adulte. [La] suture [est] sérielle (...)