English (Medical and Surgical Equipment; The Heart)
treadmill ergometer [correct]
DEF: Piece of equipment used for stress tests in cardiology, kinesitherapy, etc. ;it is in the form of a treadmill on which the patient walks and is sometimes used in place of a bicycle ergometer.
French (Équipement médico-chirurgical; Cœur)
tapis roulant ergométrique [proposition, nom masculin]
OBS: Afin d'éviter toute fausse manœuvre et d'ajuster le dosage des efforts demandés aux possibilités actuelles du patient, un premier bilan ergométrique va explorer les réactions du patient à des efforts d'intensité croissante. Utilisant une bicyclette ergométrique ou un tapis roulant, ces tests sont de deux types [...]