English (Cycling; Motorized Sports)
double-knurled handlebars [correct, voir observation, pluriel]
OBS: handlebars : The bars, usually curved, in front of the rider, by which a bicycle, etc. is guided.
OBS: "Handlebar" is singular in Collins-Robert dictionary (ATROB, 1978) and Webster’s ninth new collegiate dictionary (WEBCO, 1984) and plural in source Gage Canadian dictionary (GACAN, 1983), though source WEBCO, 1984 adds "Usually used in plural".
French (Cyclisme; Sports motorisés)
guidon à double moletage [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Guidon où sont réalisées deux paires de stries pour y mettre les doigts de la main, permettant ainsi de tenir le guidon fermement, sans glisser.
OBS: moletage : Ensemble des stries réalisées sur une surface de révolution d'une pièce, le plus souvent destinée à être maœuvrée à la main (tête de vis, poignée, etc.), afin d'éviter le glissement des doigts au cours de la manipulation [...]