English (Equipment and Facilities (Recreation); Parks and Botanical Gardens)
trail [correct, nom, générique]
DEF: A developed, maintained and permanent way, built according to standards and specifications through scenic and historic areas, and designed to be used as a route by hikers, skiers, horse or bicycle riders, or other visitors, e. g. a bicycle trail or hiking trail.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Parcs et jardins botaniques)
sentier [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Parcours aménagé avec plus ou moins d'équipement, dans un milieu naturel, pour la promenade et les activités à caractère contemplatif ou éducatif; p. ex., un sentier de randonnée.
OBS: Le terme anglais «trail» englobe les notions françaises de piste et de sentier. Le terme «sentier» est employé pour désigner les aménagements à caractère contemplatif ou éducatif alors que le terme «piste» est plutôt utilisé pour désigner les aménagements à caractère sportif.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.