English (Telephone Facilities)
loss system [correct]; lost call system [correct]
DEF: A system with probability of call congestion when a bid to a particular group of resources is blocked.
French (Installations (Téléphonie))
système à appels perdus [correct, nom masculin]; système avec perte [correct, nom masculin]
Spanish (Instalaciones telefónicas)
sistema de pérdidas [nom masculin]
DEF: Sistema en el que las llamadas que encuentran ocupado el canal o acceso solicitado son rechazadas y se pierden.
OBS: El tanto por ciento de llamadas que se pierden sobre el total de las mismas determina la calidad del servicio.