English (Government Contracts; Financial and Budgetary Management; Real Estate)
bid security deposit [correct]
CONT: A bid security deposit in the amount of 5% of the total bid price to a maximum of $1 million is required from the bidder in order for their proposal to be considered responsive.
French (Marchés publics; Gestion budgétaire et financière; Immobilier)
dépôt de garantie de la soumission [correct, nom masculin]; caution de garantie de la soumission [nom féminin]
CONT: Il est nécessaire de déposer une caution de garantie de la soumission portant sur 5 % du total du prix de la soumission, jusqu'à concurrence de 1 million de dollars, pour que cette soumission soit jugée recevable.