English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
competitive-bid contract [correct]
DEF: In contracting, a contract signed with the bidder who, through a process of tendering, submits the most favourable bid.
OBS: One variant of the competitive-bid contract is the type which is necessarily awarded to the lowest responsible bidder.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
marché sur appel d'offres [correct, nom masculin]; contrat sur appel d'offres [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: En passation de marché, marché conclu avec le candidat ayant présenté l'offre considérée comme étant la plus avantageuse, à la suite d'une procédure d'appel à la concurrence entre plusieurs soumissionnaires.
OBS: Le marché sur appel d'offres se distingue du marché par adjudication en ce qu'il n'y a pas attribution automatique du marché au moins-disant.