English (Law of Contracts (common law); Government Contracts; Banking; Foreign Trade)
bid security [correct]; bid guarantee [correct]
DEF: The deposit of cash, checks, bank drafts, money orders, or bid bonds submitted with a bid guaranteeing to the owner that the bidder, if awarded the contract, will execute such contract in accordance with the bidding requirements.
French (Droit des contrats (common law); Marchés publics; Banque; Commerce extérieur)
garantie de soumission [correct, nom féminin]
DEF: Engagement pris par le soumissionnaire pour assurer la validité de sa soumission pendant le laps de temps prévu.
CONT: La «Garantie de soumission» désigne un engagement [...] vis-à-vis d'une partie ayant émis un appel d'offres (le bénéficiaire), par lequel le garant s'oblige, en cas de manquement du donneur d'ordre aux obligations découlant de sa soumission, à effectuer un versement au bénéficiaire dans les limites d'un montant indiqué.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Contratos gubernamentales; Operaciones bancarias; Comercio exterior)
garantía de licitación [correct, nom féminin]
DEF: Depósito en efectivo, cheque certificado, cheque de gerencia, transferencia bancaria, giro postal o fianza presentada con una licitación y que sirven para garantizar al propietario que el licitador, en caso de recibir el contrato, lo ejecutará de acuerdo con los requisitos y los términos de la licitación y los documentos contractuales.