English (Government Contracts)
position partners for [verbe]
CONT: One of the objectives of the company is to position partners for bidding on international markets.
French (Marchés publics)
mettre les partenaires en position de
CONT: Mettre les partenaires en position de soumissionner sur les marchés internationaux
OBS: Être en position de (et infinitif) : pouvoir (Petit Robert, 1993, page 1736).