English (Decision-Making Process; Special-Language Phraseology; Federal Administration)
coordinate decision-making [correct, locution verbale]
CONT: Prime Ministers coordinate decision-making through the PMO [Prime Minister Office] and PCO [Privy Council Office], the meetings of Cabinet and its committees, bilateral relationships with ministers and deputy ministers, and most central agency processes...
French (Processus décisionnel; Phraséologie des langues de spécialité; Administration fédérale)
coordonner la prise de décisions [correct, locution verbale]; coordonner la prise de décision [correct, locution verbale]
CONT: Les premiers ministres coordonnent la prise de décisions par l'intermédiaire du Cabinet du premier ministre (CPM) et du BCP [Bureau du Conseil privé], les réunions du Cabinet et de ses comités, les relations bilatérales avec les ministres et les sous-ministres et la plupart des processus des organismes centraux [...]