English (Law of Contracts (common law))
unilateral contract [correct]
OBS: Compare with "bilateral contract".
French (Droit des contrats (common law))
contrat unilatéral [correct, nom masculin]
DEF: Contrat ne faisant naître des prestations qu'à la charge d'une seule des parties, par exemple un contrat de prêt.