English (Diplomacy; National Policies)
para-diplomacy [correct]
OBS: With rising urbanization, some cities, states and regions have economies the size of countries. Many countries are therefore “cutting out the middle man” by establishing formal bilateral relations with sub-national governments.
French (Diplomatie; Politiques nationales)
para-diplomatie [correct, nom féminin]
OBS: En raison de la montée de l’urbanisation, les économies de certaines villes, États et régions se comparent à des économies nationales. De nombreux pays se passent donc de l’intermédiaire en établissant des relations bilatérales avec les gouvernements sous-nationaux.