English (Foreign Trade)
natural trading partner
CONT: Even with "natural" trading partners-by which is meant countries with bilateral trade is large-preferential trade can be harmful.
French (Commerce extérieur)
partenaire commercial naturel [nom masculin]
CONT: Même si le commerce préférentiel fait intervenir des partenaires «naturels», c'est-à-dire des pays qui entretiennent des relations commerciales bilatérales importantes, il peut s'avérer néfaste.