English (Anthropology; Social Organization)
bilateral kinship [correct]
CONT: Bilateral kinship principles were in the past and remain fundamental to the social organization of these people.
OBS: bilateral; adj.: related or tracing descent through both maternal and paternal ancestors - contrasted with "unilateral".
French (Anthropologie; Organisation sociale)
parenté bilatérale [proposition, nom féminin]; parenté cognatique [proposition, nom féminin]; parenté indifférenciée [proposition, nom féminin]
OBS: [...] Les systèmes indifférenciés ne privilégient aucune ligne de filiation et la conséquence est que les groupes de filiation définis par rapport à un ancêtre commun se recoupent les uns les autres et ne forment pas des entités distinctes, capables d'avoir une entité ou une localisation.