English (Musculoskeletal System)
spray and stretch
CONT: Trigger points were found bilaterally in his rhomboids; these were treated by acupressure, and spray and stretch...
French (Appareil locomoteur (Médecine))
pulvérisation locale et étirements [proposition, nom féminin]
OBS: Manœuvres d'étirements - [...] Il est également possible d'effectuer des étirements associés au refroidissement de la peau selon la technique de Travell. Dans cette technique, les étirements longitudinaux progressifs du muscle sont précédés d'une pulvérisation locale d'un liquide réfrigérant, le refroidissement des plans cutanés produisant un réflexe d'inhibition du tonus musculaire.