English (Mental Disorders)
atrabilious [correct]; atrabiliar [correct]; atrabilarious [à éviter, vieilli]; atrabiliary [voir observation]
DEF: [adjective:] given to or marked by melancholy: Gloomy.
CONT: an atrabilious outlook on life.
OBS: Noun: atrabiliousness.
OBS: According to source DOMED, 1981, p. 135, "atrabiliary" means "pertaining to black bile", and, by extension, "characterized by melancholy or gloom". However, this last meaning of "atrabiliary" could not be found in any general dictionary.
French (Troubles mentaux)
atrabiliaire [correct, adjectif]
DEF: [adj. et n. :] Se dit de qqn qui a un caractère désagréable, aigre, irritable.
OBS: De «atrabile», du latin «atra bilis», bile noire, défini comme suit : Substance hypothétique qui passait pour causer la mélancolie et l'hypochondrie. (Sans existence réelle, mais admise par Galien parmi ses quatre humeurs, l'atrabile, ou «bile noire», supposée être une humeur épaisse et âcre sécrétée par les capsules surrénales, a été citée jusqu'à la fin du XVIIe s.)