English (Blood; Liver and Biliary Ducts; Biochemistry)
serum lipid [correct]
CONT: Parenchymal liver disease and bile duct obstruction may be associated with significant abnormalities in serum lipids and lipoproteins.
French (Sang; Foie et voies biliaires; Biochimie)
lipide sérique [correct, nom masculin]
CONT: Après prélèvement de 10 ml de sang sans anticoagulant chez un sujet à jeun, le dosage des lipides sériques totaux peut être fait par une méthode pondérale ou colorimétrique.