English (Liver and Biliary Ducts)
interlobular ductules [correct, pluriel]; interlobular biliary canals [correct, pluriel]; bile ducts [correct, pluriel]; ductus interlobulares [correct, pluriel]; ductuli interlobulares [latin, pluriel]
DEF: Small channels between the hepatic lobules, draining into the bile ductules.
French (Foie et voies biliaires)
conduits biliaires interlobulaires [correct, nom masculin, pluriel]; canalicules interlobulaires [correct, nom masculin, pluriel]; ductuli interlobulares [latin, pluriel]; ductus interlobulares [latin, pluriel]
DEF: Canalicules de drainage de la bile des lobules hépatiques vers les canalicules biliaires.