English (Biological Sciences)
acholeplasma
OBS: a : without chol :bile plasma : the fluid part of blood TP
French (Sciences biologiques)
acholéplasme [correct, nom masculin]
DEF: mollicute qui, à la différence des mycoplasmes, vit dans des milieux de culture privés de cholestérol.