English (Liver and Biliary Ducts)
bile plug [correct]
CONT: The livers of three males and one female in the highest dosage group showed bile plugs in the bile canaliculi.
OBS: Sonographic features of bile plug syndrome.
French (Foie et voies biliaires)
bouchon biliaire [correct, nom masculin]
CONT: La bile échogène résulte vraisemblablement d'une glucoronoconjugaison transitoirement déficiente. [...] Toutefois, il pourrait exister une relation entre ce phénomène et le syndrome de bouchon biliaire ou même avec la lithiase biliaire primitive de l'enfant.