English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
cholesterin [correct]; cholesterin [correct]
DEF: A crystalline compound(C26H4105) contained in gallstones, nerve-tissue, blood, bile, egg-yokes etc.
OBS: C26H41 O5.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
cholestérine [correct, nom féminin]; cholestérine [correct, nom féminin]
CONT: [Un échantillon de] «cholestérine» [fut] étudié par le chimiste Eugène Chevreul (1786-1889) spécialiste des crops gras.
OBS
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
colesterina [nom féminin]