English (Digestive Tract)
biliary reflux gastritis
CONT: Product contains ursodeoxycholic acid which is indicate for use as treatment for biliary reflux gastritis.
French (Appareil digestif)
gastrite associée à un reflux biliaire [proposition, nom féminin]; gastrite et reflux biliaire [proposition, nom féminin]
OBS: Reflux biliaire duodéno-gastrique et ses conséquences. (...) Affections associées. Affection avec estomac intact. En 1944, Lambling montrait grâce à la technique du tubage gastrique que : chez les sujets souffrant de brûlures épigastriques, il existait dans 40 [pour cent] des cas un reflux biliaires.