English (Working Practices and Conditions; Rights and Freedoms)
language-of-work rights [correct, pluriel]
CONT: Leadership in the area of official languages calls on all managers in institutions : to respect the language-of-work rights of employees; to create and maintain a workplace that is conducive to the use of English and French in bilingual regions; to communicate to employees the role that official languages play in service excellence for Canadians.
French (Régimes et conditions de travail; Droits et libertés)
droits en matière de langue de travail [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les gestionnaires dans les institutions exercent un leadership en matière de langues officielles qui permet de : respecter les droits des employés en matière de langue de travail; créer et maintenir un milieu de travail propice à l'usage du français et de l'anglais dans les régions bilingues; communiquer aux employés le rôle que les langues officielles jouent quant à l'excellence des services offerts aux Canadiens.