English (Language Teaching)
semi-intensive conversation course
OBS: Term used by the Bilingualism group in their own documentation, students’ files, etc.
French (Enseignement des langues)
cours d'expression orale semi-intensif [nom masculin]
CONT: Différents cours d'expression orale (français et anglais) sont offerts dans des institutions choisies par le groupe du Bilinguisme et par la direction. Il en existe quatre différentes sortes: réguliers, semi-intensifs, intensifs et immersion.
OBS: Sources: E-0994,1981,p.5 et Z-6338.