English (Rail Transport Operations; Freight Service (Rail Transport))
clean bill of lading [normalisé, uniformisé]
DEF: A designation of a bill of lading which bears no notation, by the carrier, of shortages or damages in the shipment received from the shipper.
OBS: Term officially approved by CP Rail.
OBS: Term standardized by the CGSB.
French (Exploitation (Transport par rail); Trafic marchandises (Transport par rail))
connaissement net [nom masculin, uniformisé]
DEF: Désignation d'un connaissement ne portant aucune mention, de la part du transporteur, de marchandises manquantes ou endommagées lors de la remise de l'envoi par l'expéditeur.
OBS: Au Canada, le terme «connaissement» est employé à tort pour désigner un document de transport ferroviaire; ce terme doit normalement être réservé au transport maritime. L'équivalent juste pour traduire «bill of lading» dans le domaine ferroviaire est «lettre de voiture», expression utilisée dans tous les pays francophones. Cependant, «connaissement net» reste le terme adopté par les compagnies de transport ferroviaire canadiennes.
OBS: Terme uniformisé par CP Rail.