English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Banking; Accounting)
demand bill of exchange [correct]; demand bill [correct]
CONT: sight bill of exchange.... A sight bill of exchange which is payable absolutely on presentation, with no grace period, is called a demand bill of exchange.
French (Effets de commerce (Droit); Banque; Comptabilité)
lettre de change à demande [correct, proposition, nom féminin]; lettre à demande [correct, proposition, nom féminin]
OBS: L'effet est à demande quand aucune date de paiement n'est indiquée. [Il] ne jouit pas de trois jours de grâce, il doit donc être payé par le débiteur dès que demande lui en est faite.
OBS: [La traite à vue] jouit des jours de grâce au Canada, tandis qu'en France, en Angleterre et aux États-Unis, [elle] ne jouit pas de jours de grâce parce qu'elle est assimilée à une traite à demande.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Operaciones bancarias; Contabilidad)
efecto a la orden [nom masculin]