English (Merchandising Techniques; Advertising Media)
sandwich-man advertising [correct]
OBS: sandwich man: A man with advertising boards hung from his shoulders.
OBS: The sandwich man is a mobile advertising billboard, walking around the fair site all day long, attracting attention to you and your subject.
French (Techniques marchandes; Supports publicitaires)
publicité par homme-sandwich [correct, nom féminin]
CONT: Publicité par distribution de prospectus, d'objets-réclames, par hommes-sandwichs, par voitures, camions.
OBS: Pluriel : des hommes-sandwichs.
OBS: hommes-sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).