English (Types of Paper)
sign paper [correct]
DEF: A machine-finished, durable, nonfading type of paper, usually made from bleached chemical pulps and surface-sized for general poster and billboard advertising purposes.
French (Sortes de papier)
papier pour panneaux-réclame [proposition, nom masculin]
OBS: Équivalent proposé d'après «sign board» : «carton pour panneaux-réclame» dans le Vocabulaire technique - La fabrication et la transformation du papier de la Cie Domtar (DTPAP, 72, 470).