English (Advertising Techniques)
virtual product placement [correct]
DEF: The insertion of billboards or products in a show after it has been shot and edited.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Techniques publicitaires)
placement virtuel des produits [nom masculin]; placement virtuel de produits [proposition, nom masculin]
DEF: Insertion de publicité ou de produits de consommation dans une émission télévisée après son tournage et son montage.