English (Radiological Physics (Theory and Application))
split-lens [correct]
CONT: Billet split-lens interference. Light from source So is transmitted through two separated parts of lens to screen, producing interference fringes on screen.
French (Physique radiologique et applications)
bilentille [correct]
CONT: Pour obtenir des interférences, il faut prendre des sources synchrones.On y parvient soit en éclairant deux petites ouvertures percées dans un écran par une même source, soit en formant deux images d'une source par un dispositif optique approprié (miroirs et biprisme de Fresnel), bilentille de Billet).