English (Farm Implements and Gardening Tools; Hand Tools; Property Upkeeping)
double-edged slasher; slash hook
OBS: slasher : a billhook, or slasher [for the purpose of clearing all the undergrowth].
French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main; Travaux d'entretien de la propriété)
fauchard [nom masculin]
DEF: Serpe à deux tranchants opposés et munie d'un long manche, qu'on utilise pour couper les branches des arbres.