English (General Mechanics (Physics); Nuclear Physics)
intranuclear cascade [correct]
CONT: intranuclear cascade mode : A model of nuclear collisions that assumes a series of independent nucleon-nucleon collisions between particles that act like billiard balls.
French (Mécanique générale (Physique); Physique nucléaire)
cascade intranucléaire [correct, nom féminin]
CONT: Domaine des énergies intermédiaires [...] la physique de l'interaction particule noyau conduit à mettre en œuvre d'autres modèles [...] Les codes de calculs ont recourt alors à une double simulation Monte Carlo : - celle «classique» qui propage la particule spatialement dans le système physique étudié; - et celle qui simule l'interaction de la particule incidente dans le noyau cible; les déplacements et les collisions de la particule à l'intérieur même du noyau cible sont simulés à partir des sections efficaces nucléon-nucléon et des potentiels d'interaction régnant au sein du noyau : c'est ce que l'on appelle la cascade intranucléaire. Elle permet de déterminer la nature des produits de réaction ainsi que leurs diverses caractéristiques : énergie, direction, etc., avant que n'interviennent des phénomènes compétitifs de désexcitation comme l'évaporation de particules légères et la fission rapide.