English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
diamond [correct]
DEF: any of the small diamond-shaped marks at regular intervals on the cushions of an American billiard table to aid the player in calculating the angles of his shots.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
diamant [correct, nom masculin]
DEF: diamants : petits points blancs incrustés sur le dessus des bandes, à intervalles réguliers qui, tout en délimitant la zone de départ, servent parfois de points de repère dans la préparation de certains coups.
OBS: Sur les anciennes tables, les diamants sont parfois en forme de losanges.