English (Financial Accounting)
cycle billing [correct]
DEF: A method of billing customers by specific groups throughout the accounting period so that all customers are billed once in each period.
OBS: This method is in contrast to billing all customers as at one particular date.
French (Comptabilité générale)
facturation cyclique [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui consiste à établir les factures par groupes de clients à des dates échelonnées, par opposition à la méthode ordinaire qui consiste à établir les factures de tous les clients à la fin d'une même période, le plus souvent un mois.