English (Trade Names; Postal Correspondence)
Lettermail [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]
DEF: [A] Canada Post [shipping and delivery] service to send personal messages, business correspondence, invoices and billing statements within Canada.
OBS: Lettermail: Trademark of Canada Post. The name is followed by the letters "TM" in uppercase and superscript.
French (Appellations commerciales; Objets de correspondance (Postes))
Poste-lettres [correct, marque de commerce, voir observation, Canada]
DEF: [Service d'expédition et de livraison] de Postes Canada [pour] transmettre au Canada des messages personnels, de la correspondance d’affaires, des factures et des relevés de compte.
OBS: Poste-lettres : Marque de commerce de Postes Canada. Le nom est suivi des lettres «MC» en majuscules et en exposant.