English (Telephone Exchanges)
traffic operator position system [correct]; TOPS [correct, marque de commerce]
DEF: An electronic, stored program controlled system for operator-handled calls. Provides full range of operator services including automatic billing functions automatic coin rating, and hotel/motel requirements. Replaces cord-type switchboards.
French (Centraux téléphoniques)
position automatisée de standardiste [correct, nom féminin]; TOPS [marque de commerce]; position automatisée de téléphoniste [correct, nom féminin]
DEF: Équipement électronique à commande par programme enregistré, se présentant sous forme de bureau (dit "table d'opératrice" en France) et servant au traitement des appels par le téléphoniste. Permet toutes les fonctions du service des téléphonistes, la facturation automatique, le calcul automatique du prix des communications obtenues à un téléphone à prépaiement ou postpaiement, et le service hôtel/motel. Remplace les standards à cordons.
OBS: Marque déposée par la Northern Telecom pour la position automatisée de téléphoniste.