English (Geology; Chronology)
Algoman [correct, adjectif]; algoman [correct, voir observation, adjectif]; algomian [correct, voir observation, adjectif]; algomic [correct, voir observation]
DEF: Of or relating to the mountain-making movements and granitic intrusion commonly referred to the middle of the Proterozoic era.
OBS: The Algoman orogeny ended the Archean eon 2. 5 billion years ago.
OBS: [These adjectives are] usually capitalized.
French (Géologie; Chronologie)
algomien [correct]; du type Algoma
CONT: Ces deux séries ont été intéressées par deux phases distinctes de plissements orogéniques, suivies d'importantes intrusions granitiques (granites laurentiens et algomiens).
CONT: Les formations ferrifères du type Algoma dans la province du lac Supérieur (Ontario) prennent de plus en plus d'importance comme minerai de taconite.