English (IT Security; Information Processing (Informatics))
128-bit key [correct]
CONT: It is estimated that it would take the same computer resources 67 years to crack a secret key algorithm using a 64-bit key and well over 13 billion times the age of the universe to crack a 128-bit key.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
clé de 128 bits [correct, nom féminin]
CONT: On estime qu'il faudrait aux mêmes ressources informatiques 67 ans pour déchiffrer un algorithme à clé secrète utilisant une clé de 64 bits et bien plus de 13 milliards de fois l'âge de l'univers pour déchiffrer une clé de 128 bits.