English (Economics; Finance; Foreign Trade)
shortfall [correct]; short-fall [correct]
DEF: Spending, usually in a governmental agency, that falls sharply below projections, thus contributing to an economic sluggishness.
CONT: For 1992-93, revenues were more than $9 billion lower than forecast in February 1992. A shortfall in that range is likely to continue over the next five years.
French (Économique; Finances; Commerce extérieur)
manque à gagner [correct, nom masculin]; insuffisance [correct, nom féminin]
CONT: En 1992-93, les recettes ont été inférieures de plus de $9 milliards au chiffre prévu en février 1992. Un tel manque à gagner risque de persister au cours des cinq prochaines années.
OBS: Selon le contexte, le terme «shortfall» se rend aussi parfois par l'expression «déficit».
Spanish (Economía; Finanzas; Comercio exterior)
deficiencia [correct, nom féminin]; insuficiencia [correct, nom féminin]