English (Metrology and Units of Measure)
nanometre [correct]; nanometer [correct]; millimicron [ancienne désignation, correct]; nanon [familier]; millimicrometer [à éviter, voir observation]; millimu [voir observation]
DEF: One billionth of a metre.
CONT: A nanometer(nm) is 1, 000 times smaller than a micrometer. It is equal to 1/1, 000, 000, 000th or one-billionth of a meter. When things are this small, you can’t see them with your eyes, or a light microscope. Objects this small require a special tool called a scanning probe microscope... Atoms are smaller than a nanometer. One atom measures ~0. 1-0. 3 nm, depending on the element.
OBS: [According to the International System of Units (SI)], compound prefix names or symbols, that is, prefix names or symbols formed by the juxtaposition of two or more prefix names or symbols, are not permitted. Example: nm (nanometer) but not mμm (millimicrometer).
OBS: mµ, mµm, millimu: The letters u or mu are sometimes used when the Greek letter µ is not available.
French (Unités de mesure et métrologie)
nanomètre [correct, nom masculin]; millimicron [ancienne désignation, correct, nom masculin]; millimicromètre [à éviter, voir observation, nom masculin]; millimu [voir observation, nom masculin]
DEF: Unité de mesure de longueur, équivalant à un milliardième de mètre.
CONT: Le nanomètre (nm) correspond à un milliardième de mètre. L’échelle nano est celle de l’atome et des molécules : un atome d’hydrogène a un diamètre de 0,1 nm, et une molécule d’ADN, une longueur d’environ 2,5 nm [...] Les nanosciences étudient les phénomènes et la manipulation des matériaux à l’échelle dunanomètre. Par nanotechnologies, on entend la conception, la production et l’exploitation de structures et d’appareils d’une taille comprise entre 0,1 et 100 nanomètres.
OBS: 1 millimètre (mm) [...] = 1 million de nanomètres = 10 millions d'angströms; 1 micron = 1,000 nanomètres (nm) = 10,000 angströms; 1 nanomètre = 10 angstroms.
OBS: [Dans le système international d'unités (SI)], les symboles de préfixes composés, c’est-à-dire les symboles de préfixes formés par juxtaposition de deux ou plusieurs symboles de préfixes, sont interdits. Cette règle s’applique aussi aux noms de préfixes composés. Exemple : nm (nanometre)mais pas mμm (millimicrometre).
Spanish (Metrología y unidades de medida)
nanómetro [correct, nom masculin]
DEF: Medida de longitud que equivale a la milmillonésima (10 [superíndice] -9) parte del metro.