English (Foreign Trade)
merchandize trade deficit [correct]
CONT: The US merchandize trade deficit narrowed in August to a seasonally adjusted 9, 9 billon dollars lowest level so far this year.
French (Commerce extérieur)
déficit du commerce des marchandises [proposition, nom masculin]
OBS: On ne peut pas dire "déficit commercial" sans ajouter "marchandises". Dans tout déficit commercial, on prend en considération et les biens et les services. Dans la notion ci-dessus il ne s'agit que de marchandises.