English (Trailers and Hauling; Transport of Goods)
bimodal semitrailer [correct]
DEF: A road semitrailer that can be converted into a rail wagon by the addition of rail bogies.
OBS: bimodal semitrailer : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Remorques et remorquage; Transport de marchandises)
semi-remorque bimodale [correct, nom féminin]
DEF: Semi-remorque routière pouvant être transformée en wagon par un ajout de bogies ferroviaires.
OBS: semi-remorque bimodale : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.