English (Chronology; Petrography)
Middle Devonian [correct, locution nominale]; Mesodevonian [correct, nom]; Meso-devonian [nom, moins fréquent]
CONT: Thickening of continental crust generated bimodal batholithic suites that were emplaced between the Late Silurian and Middle Devonian.
French (Chronologie; Pétrographie)
Dévonien moyen [correct, nom masculin]; Mésodévonien [correct, nom masculin, moins fréquent]
CONT: L'épaississement de la croûte continentale a engendré des successions batholithiques bimodales apparues entre le Silurien supérieur et le Dévonien moyen.