English (Inventory and Material Management)
two-bin system [correct, normalisé]
DEF: An inventory system in which identical stock is stored in two separate bins; a requisition to replenish the supply is generated when one bin is emptied.
OBS: Standardized by the CGSB.
French (Gestion des stocks et du matériel)
ensemble à deux compartiments [nom masculin, normalisé]
DEF: Système de gestion des stocks selon lequel deux articles de stock identiques sont entreposés dans deux compartiments différents. Une demande de réapprovisionnement est effectuée lorsque l'un des compartiments est vide.
OBS: Normalisé par l'ONGC.